Дивеевский Крестный ход 2021 года согласован на одну неделю вместо двух

Фотография взята со страницы сообщества “Дивеевский Крестный ход” https://vk.com/diveevskiy

8 июля 2021 года стало известно о том, что ежегодное мероприятие Нижегородского клуба Крестоходцев и Благотворительного Фонда “СЕРАФИМ”, проходящее с 2012 года – ДИВЕЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД, согласован окончательно в урезанном формате.

На фоне запрета проведения Городецкого Крестного хода это согласование ещё даёт надежду, что не всё так плохо, как могло бы быть.

Традиционно Дивеевский Крестный ход выходил 17 июля, в День мученической кончины Святой Царской Семьи, из Нижнего Новгорода и приходил 31 июля в районный центр Дивеево, т.е. накануне праздника первого и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

В 2021 году Крестный ход выходит на день позже, т.е. 18 июля, из-за многочисленных строительно-ремонтных работ в Нижнем Новгороде. Маршрут движения изменён, т.к. три района Нижегородской области закрыты на карантин. Согласование получено на неделю, а с 26 по 30 июля желающие могут идти Крестным ходом самостоятельно, как паломники.

В Дивеевском районе Нижегородской области стали выставлять блок-посты ГАИ. Закрытие Дивеево, по имеющимся у нас данным, запланировано на 31 июля. Начиная с этой даты Дивеевский монастырь может быть закрыт. На торжества в честь преподобного Серафима Саровского 1 августа паломников и Крестоходцев могут не пустить.

По возможности поддержите Дивеевский Крестный ход молитвой за рабов Божиих Олега, Иоанна, Иоанна, Маргариту, Сергия. Просим также внести свою лепту путём направления перевода на карту Сбербанка России, прикреплённую к номеру телефона 8-930-719-60-33, Получатель – Алина Анваровна Г.

Электронная почта для записок:
alina.gallyamova.1996@mail.ru