3 июня 2021 года не состоялся традиционный крестный ход из Боголюбово во Владимир

Праздник 3 июня - Владимирская икона Божией Матери
Владимирская икона Божией Матери. Фотография взята из открытого источника – с сайта inFlora.ru

Вот уже второй год подряд светскими властями отменяется ежегодный Крестный ход из Боголюбовского монастыря в город Владимир с чудотворным образом Владимирской иконы Божией матери.

Как бы гнев Божий не навлечь на нас, братья и сестры, ибо Бог поругаем не бывает!

3 июня отмечается праздник Владимирской иконы Божией Матери. В России есть несколько икон Богородицы, и среди них Владимирская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых и любимых церковным народом.

По одной из версий историков, Владимирская икона Пресвятой Богородицы – единственная существующая в России подлинная христианская святыня, которой удалось пройти сквозь тысячелетия, и уцелеть в первозданном виде до наших дней. Все остальные иконы – это копии, или списки, тоже глубоко почитаемые, но они не являются подлинниками.

Когда благоверный князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, в 1155 г. поехал править во Владимир, он привёз икону с собой, и поставил в Успенском соборе, им же построенном – тогда икона и стала называться Владимирской.

Чудес было много: икона оставляла своё место и парила в воздухе, ее не могло повредить пламя пожаров, а врагов она просто обращала в бегство.

В апреле 1185 г. в городе случился страшный пожар; сгорел, в том числе, Успенский собор, но икона Божией Матери уцелела. В 1237 г. Владимир, как и многие русские города, был разорён войском хана Батыя, однако икона и тут осталась в сохранности.

Именно Владимирская икона Пресвятой Богородицы вдохновила князя Дмитрия Донского и всё русское войско на победу на Куликовом поле, и после этого её история полностью была связана с Москвой.

При составлении текста были частично использованы материалы, опубликованные на сайте inFlora.ru