Благотворительный Фонд “СЕРАФИМ” обратился в Государственную Думу в связи со сносом часовни св.благоверного князя Александра Невского в Москве

Обращение направлено помощником президента Фонда с правом первой подписи.

Исх.  № 96  от   06.03.2021 г.

Председателю Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации

С.А. Гаврилову

103265, г. Москва, ул. Охотный Ряд, д. 1

Обращение в порядке ст.27 Федерального Закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

     Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд содействия единению развития единства филантропии и милосердия (Благотворительный Фонд «СЕРАФИМ»), созданный в 1998 году по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры, Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста (Гузикова) и архимандрита Наума (Байбородина), старца Троице-Сергиевой Лавры, зарегистрированный в Управлении юстиции Нижегородской области 11.11.1998 года, обращается к Вам в связи со следующим:

     4 марта 2021 года были снесены Училище имени принца Петра Ольденбургского, часовня святого благоверного князя Александра Невского (построен в 18 в.)  и одна из Фанагорийских казарм (памятник архитектуры 19 века), расположенные в Немецкой слободе, в непосредственной близости от Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана.

     В сети Интернет появилось несколько видео, из которых следует, что техника, ломающая старинные строения и православную часовню, принадлежит структурному подразделению Правительства Москвы, а за рулём находятся трудовые мигранты из стран СНГ.

     Снос старинного здания в центре Москвы происходил без каких-либо разрешительных документов. Самое циничное, что снос часовни Александра Невского происходит в год его 800-летнего юбилея. Государственные органы, включая Департамент культурного наследия Москвы, на уничтожение исторического здания никак не реагируют.

     Напомним, что указ Президента России В.В. Путина о праздновании в 2021 году 800-летнего юбилея Александра Невского начинается со слов: «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

     Полагаем, что все вышеизложенные факты должны стать предметом парламентского расследования с привлечением соответствующих специалистов.

     В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ ВАС:

     – Организовать надлежащую проверку по всем указанным в настоящем обращении фактам;

     – Рассмотреть вопрос о проведении парламентского расследования обстоятельств сноса вышеуказанных исторических зданий и Православной часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского 4 марта 2021 г.;

     – Сообщить о принятом решении и принятых мерах по результатам рассмотрения настоящего обращения в установленный законом срок.