21 августа – праздник преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

Икона преподобных отцов Соловецких взята из открытых источников

21 августа (нового стиля) Русская Православная Церковь совершает память перенесения святых мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566 г.) и второе перенесение святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992 г.)

21 августа 1992 года Святейший Патриарх Алексий II, сопровождавший великую святыню из Санкт-Петербурга на Соловки, возвёл игумена Иосифа (Братищева), бывшего первым наместником Соловецкого монастыря после возрождения обители, в сан архимандрита.

История почитания Савватия началась сразу же после его кончины, а Зосимы — по прошествии небольшого времени. Особенно широко распространилось почитание преподобных Зосимы и Савватия среди жителей Поморья. В частности к их помощи прибегали во время бедствий на море. Кроме того к их гробницам привозили больных, одержимых нечистыми духами. Повествования о чудесах святых содержатся в их житиях.

После вступления в 1542 г. на митрополичью кафедру святителя Макария, прежде всего почитание Соловецких чудотворцев распространилось в столице при дворе великого князя Иоанна IV Васильевичапервого Русского Царя Иоанна Грозного. Собор, прошедший 1–2 февраля 1547 г. в Москве, стал следующим этапом канонизации Зосимы и Савватия Соловецких.

Была установлена дата поминания — 17 апреля. На сегодняшний день 17 апреля считается днем почитания только преподобного Зосимы. Общим днем почитания преподобных Зосимы и Савватия считается 21 августа в честь перенесения мощей святых 8 (21) августа 1566 г.

Особо почитаются преподобные Зосима и Савватий Соловецкие также у единоверцев, сохраняющих богослужение по старому обряду внутри Русской Православной Церкви, а также у старообрядцев. Это связано с воспоминанием о 8-летней осаде Соловецкого монастыря и предшествующих этому событий (1657 – 1676) и множеством чудес по молитвам святых покровителей Соловков.