8 (21) августа – Толгской иконы Божией Матери

Иконописное изображение взято из открытых источников.

8 (21) августа 1314 года – день явления Божией Матери Ростовскому святителю Прохору (в схиме Трифону) – напротив впадения реки Толги в Волгу, в окрестностях Ярославля. Предание гласит о том, что в полночь святитель проснулся и увидел яркий свет, озарявший окрестность.

Свет исходил от огненного столпа на другом берегу реки, к которому протянулся мост. Взяв жезл, святитель Прохор перешёл на другой берег реки и, приблизившись к огненному столпу, увидел в нём икону Пресвятой Богородицы, стоявшую на воздухе. Пораженный видением, святитель долго молился, а когда возвращался обратно, то забыл взять свой архиерейский жезл.

На другой день, после совершения утрени, когда святитель Прохор собрался продолжить путь в лодке, начали искать его жезл, но не могли нигде найти. Тогда он вспомнил о том, что забыл свой жезл на другом берегу реки, куда перешёл по чудному мосту.

Он рассказал о явлении и, посланные на тот берег на лодке слуги вернулись с известием, что увидели в лесу между деревьями икону Божией Матери, а рядом с ней – епископский жезл. Святитель Прохор переправился вместе со всеми людьми на тот берег и узнал явившуюся ему икону.

После горячей молитвы перед иконой на том месте расчистили лес и заложили церковь. Как только об этом узнали жители Ярославля, они прибыли на указанное место. К полудню церковь уже построили, а вечером святитель освятил её в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, перенес туда икону и установил празднование в день ее явления.

Позже он устроил при этой церкви Толгский монастырь. Толгская икона почитается как покровительница Ярославской земли.

Толгская икона Божией Матери относится к иконографическому типу “Елеуса” (“Элеуса”) или “Умиление”.