Праздники августа: 13 (26) августа – церковный календарь

26 августа – отдание двунадесятого праздника Преображения Господня.

В день отдания праздника Преображения Господня, в воспоминании о самом двунадесятом празднике, его значении для нашего спасения, мы должны получить новый импульс к совершению подвига воплощения христианского образа жизни, к усердию в трудах повседневных, к осмыслению своего существования. И тогда, как пишет святитель Феофан Затворник: Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали мимо идут, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются…

Иконописное изображение взято из открытых источников

26 августа (нового стиля) мы празднуем также память святителя Тихона Задонского, поэтому будет весьма уместно, если мы обратимся к его наставлениям: «Тогда возглашал Бог из облака апостолам, но через них и к нам сей глас дошел; и к нам глаголет Бог: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Нем же благоволих: Того послушайте! Сколько раз читаем или слышим Евангелие Его святое, столько раз слышим глас Сына Божия, глаголющий к нам, Который не о чем ином поучает нас, как о спасительном пути, которым до славы оной Божией, на горе святой отчасти показанной, должно всякому идти, кто хочет получить оную».

26 августа 1783 г. святитель Тихон преставился ко Господу. В этот же день в 1991 г. произошло второе обре́тение его мощей.

Иконописное изображение святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского, взято с сайта azbuka.ru

26 августа также празднуются три иконы Пресвятой Богородицы:

  • Минская икона Божией Матери (найдена в этот день в 1500 г.);
  • “Семистрельная” икона Божией Матери (также известна под названием “Умягчение злых сердец” – 1830 г.);
  • “Страстна́я” икона Божией Матери (1641 г.).
Минская икона Божией Матери находится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Сила этой почитаемой иконы в защите православных христиан от горя и беды. Особенность изображения – отсутствие образа Богомладенца. Пречистая Дева Мария склонила голову вправо, в Ея груди и сердце семь мечей: три справа и четыре слева.

В некоторых вариантах изображения седьмой меч расположен внизу, а по обе стороны еще по три меча. Такой тип иконографии именуется «Умягчением злых сердец».

Перед Страстной иконой Божией Матери, Которая многократно исцеляла людей, молятся о победе над недугами телесными и душевными, об освобождении от греховных мыслей лишить себя жизни, о помощи в делах, чтобы Господь простил грехи.

При написании обзорной статьи были частично использованы материалы с сайта htpps://FB.ru